НовостиОбщество

Редакция VTimes объявила о закрытии издания

Руководство издания VTimes*, созданного бывшими сотрудниками газеты «Ведомости», подтвердило, что прекращает свою работу 12 июня, в День независимости России. Как говорится в заявлении VTimes, ярлык «иноагента» разрушил бизнес-модель издания.

По словам редакции, за три недели, прошедшие с того момента, как Минюст включил администратора сайта vtimes.io в список СМИ-иноагентов, в издании изучили семь сценариев продолжения деятельности:

«В каждом из сценариев был риск уголовного преследования сотрудников издания с возможностью лишения свободы. <…>

Но причина нашего решения не только и не столько страх уголовного преследования за то, что мы честно исполняем свой профессиональный долг», — заявили в VTimes.

Как заявили в редакции, рекламодатели и партнеры «не понимают», как сотрудничать с «иноагентом», а добровольных пожертвований читателей недостаточно, чтобы финансировать качественное медиа. «Хуже того, «иноагентский» статус лишает VTimes большей части нашей медиаповестки: многие чиновники, бизнесмены и даже аналитики опасаются давать комментарии «иноагенту» — и мы тоже понимаем почему.

По сути, VTimes выталкивают в нишу оппозиционных политических СМИ. Но мы задумали и сделали совсем другое медиа», — рассказали журналисты.

Накануне источники РБК говорили, что руководство VTimes обсудило возможность закрытия проекта в ближайшие дни. Минюст РФ 14 мая внес VTimes в список СМИ-«иноагентов». При этом в редакции заявили, что VTimes не является СМИ ни в одной из юрисдикций.

Издание VTimes было создано в конце июля прошлого года бывшими сотрудниками газеты «Ведомости», которые покинули ее в результате конфликта с новым руководством после назначения на пост главреда Андрея Шмарова. 19 мая «Ведомости» объявили об уходе Шмарова с должности.

*Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow