НовостиОбщество

Депортированного из Франции уроженца Чечни Магомеда Гадаева приговорили к 1,5 года колонии-поселения по делу о хранении оружия

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни приговорил депортированного из Франции уроженца Чечни Магомеда Гадаева к 1,5 года колонии-поселения по делу о хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Об этом «Новой газете» рассказала супруга Гадаева.

По ее словам, суд состоялся еще вчера в 10 часов утра. «Я не знаю, как это происходило. Там не было нашего адвоката. Если бы кто-нибудь из правозащитников присутствовал, информации было бы больше», — рассказала она.

В конце мая стало известно, что Гадаев отказался от услуг уже второго адвоката по соглашению — Александра Немова. Ранее уроженец Чечни отказался от адвоката Семена Цветкова, о чем сообщил в присутствии сотрудников полиции. Правозащитники подчеркивали: маловероятно, что отказ от адвоката — «случайность» и добровольное решение.

Читайте также

Чеченские беженцы и французские выборы

Высылка Магомеда Гадаева из Парижа в Россию, на верную смерть, — не ошибка системы, а ход в большой политической игре

В октябре 2020 года Гадаева задержали во Франции на фоне внимания полиции к выходцам с Кавказа после убийства 18-летним чеченцем учителя Самюэля Пати. Магомеда поместили в депортационный лагерь, но суд приостановил, а затем отменил решение о высылке.

Затем, 8 апреля, Гадаева снова задержали, когда он пришел отметиться в полицию, а уже 9 апреля Гадаева выслали в Россию вопреки решению суда, он вскрыл себе живот в знак протеста. Депортацию Гадаева осудили правозащитники Amnesty International, а обозреватель «Новой» Елена Милашина в связи с действиями французских властей в отношении Гадаева отказалась от франко-немецкой премии «За права человека». Магомед Гадаев — член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы», представляющих интересы диаспоры.

В московском аэропорту силовики более 12 часов удерживали Гадаева в транзитной зоне, затем он с адвокатом улетел в Новый Уренгой. Однако через несколько дней его обнаружили задержанным в отделе полиции Урус-Мартана. Сообщалось, что Гадаев проходил по уголовному делу о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия (ст. 222 УК) из-за того, что — на чердаке дома его родителей в Закан-Юрте, где Гадаев не жил более 10 лет, якобы нашли автомат и восемь патронов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow