НовостиОбщество

Amnesty International обратилась к французским властям с требованием вернуть Гадаева во Францию из Чечни

Правозащитная организация Amnesty International выпустила экстренное заявление в связи с депортацией из Франции в Россию чеченского беженца Магомеда Гадаева.

В заявлении Amnesty International говорится о «чрезвычайной обеспокоенности» за жизнь Гадаева и содержится призыв к властям России «обеспечить [ему] право на жизнь» и не допустить применения к нему пыток и «других бесчеловечных или унижающих его достоинство видов обращения», а также обеспечить «его право на справедливое судебное разбирательство».

Описывая историю с передачей Гадаева чеченским силовикам в Новом Уренгое, Amnesty заявляет о том, что его «жизнь находится в огромной опасности».

Кроме того, правозащитная организация «жестко осуждает высылку Францией в Россию г-на Магомеда Гадаева», которая произошла «несмотря на существование очевидных опасений за его жизнь и безопасность, что является вопиющим нарушением международных обязательств Франции, запрещающих высылку какого-либо лица, независимо от обстоятельств, на территорию, где оно может подвергнуться серьезным нарушениям прав человека».

Amnesty International призывает французские власти «принять все необходимые меры», чтобы удостовериться в том, что жизнь Гадаева находится вне опасности, он не подвергается пыткам, а ему обеспечат право на справедливое судебное разбирательство. «Французские власти также должны сделать все возможное для обеспечения безопасного возвращения господина Гадаева во Францию и обеспечения ему международной защиты», — потребовала правозащитная организация.

Французское отделение Amnesty также начало акцию в соцсетях, призвав направлять президенту Эммануэлю Макрону требования о возвращении Гадаева во Францию.

Ранее обозреватель «Новой» Елена Милашина в связи с действиями французских властей в отношении Гадаева объявила об отказе от франко-немецкой премии «За права человека».

Читайте также

«С трусами мне не по пути»

Елена Милашина: Почему я отказываюсь от франко-немецкой премии «За права человека»

Гадаев — член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы», представляющей интересы диаспоры. Ранее он бежал из Чечни после того, как подвергся пыткам в заключении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow