НовостиОбщество

Адвокат: арестованный в Минске экс-главред NEXTA Протасевич перенес тяжелую форму тонзиллита

Адвокат бывшего главного редактора телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича смогла попасть к своему подзащитному в СИЗО КГБ в Минске спустя 11 дней. Об этом в интервью «Радио НВ» рассказал отец Протасевича Дмитрий.

Адвокат сообщила семье Протасевича, что экс-главред NEXTA недавно перенес «тяжелейшую форму тонзиллита» (воспалительный процесс в небных миндалинах, характеризующийся покраснением и болью — ред.). При этом Дмитрий Протасевич отметил, что до конца неизвестно, какое лечение оказывали его сыну.

Следственные действия с Романом Протасевичем длились семь часов. С семьей журналиста адвокат смогла связаться лишь около часа ночи по минскому времени.

«Семь часов без перерыва следователь отказывалась отпускать даже в туалет, пока длился то ли допрос, то ли не допрос. Мы до сих пор не можем уточнить у адвоката многие детали», — рассказал отец Протасевича.

Кроме того, он сообщил, что руководство СИЗО отказывается передавать бывшему редактору NEXTA книги. «И денег на счету нет, хотя они туда пошли. Ни передач, ни посылок, ни писем у него с 25 мая, нет», — сказал Дмитрий.

Он также прокомментировал интервью Протасевича государственному телеканалу ОНТ, сказав, что от его сына «хотят услышать то, что хочет услышать Лукашенко».

Читайте также

Интервью по законам военного времени

Признания Романа Протасевича на белорусском ТВ — лишь часть обширной спецоперации местных спецслужб

Протасевича задержали 23 мая, когда самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился Протасевич. Также стало известно о задержании его подруги Софьи Сапеги, гражданки РФ. Впоследствии ее арестовали на два месяца, она сейчас находится в СИЗО КГБ.

Белорусский госканал ОНТ 3 июня выпустил интервью с Протасевичем, в котором экс-главред NEXTA называет себя виновным в организации митингов. Протасевич также охарактеризовал как «самую большую ошибку» в жизни свою поездку в самопровозглашенные республики Донбасса. Он сообщил, что боится выдачи в ЛНР, а Александра Лукашенко назвал «человеком со стальными яйцами». При этом на интервью Протасевича привезли в студию, хотя он находится под арестом, а в конце записи на его запястьях были видны следы пыток.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow