НовостиОбщество

В Москве суд оставил в силе приговор Соболь по «квартирному делу»

Перовский районный суд после рассмотрение жалобы на приговор юриста ФБК* Любови Соболь по «квартирному делу» оставил решение нижестоящего суда без изменений. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Владимир Воронин.

«Решение незаконное, на наш взгляд. К нашим доводам не прислушались. Ждем изготовления решения и будем обжаловать в кассацию из-за процессуальных нарушений», — сообщил адвокат.

Соболь выступала против рассмотрения дела без потерпевших, но судья перешла к рассмотрению дела по существу без них. Ранее, 27 мая, суд снял с рассмотрения апелляционную жалобу адвоката Соболь Владимира Воронина и вернул дело в первую инстанцию для устранения недостатков.

В середине апреля судебный участок мирового судьи №276 приговорил Соболь к году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы по делу о незаконном проникновении в жилище (ч. 2 ст. 139 УК).

Читайте также

«С соболиным прищуром»

Удалена и возвращена: начался процесс против Любови Соболь по делу о проникновении в жилище

По версии обвинения, после расследования политика Алексея Навального о своем отравленим и публикации видео, в котором предполагаемый сотрудник ФСБ Константин Кудрявцев фактически сознался в соучастии в отравлении политика, Соболь попыталась проникнуть в квартиру Кудрявцева. Адвокат Воронин настаивал, что обвинение «коряво» пыталось доказать то, что «доказать в принципе невозможно», а Соболь подчеркивала политический характер преследования.

Соболь задержали 25 декабря и затем возбудили против нее уголовное дело по заявлению Галины Субботиной — тещи предполагаемого сотрудника ФСБ. Гособвинение утверждает, что Соболь проникла в квартиру пожилой женщины, обошла все помещения и сняла происходящее на телефон, а затем скрылась.

Читайте также

«С соболиным прищуром»

Удалена и возвращена: начался процесс против Любови Соболь по делу о проникновении в жилище

В декабре прошлого года журналисты The Insider, Bellingcat, CNN, Der Spiegel рассказали о том, что восемь оперативников ФСБ могут быть причастны к отравлению Алексея Навального. Авторы расследования с помощью телефонных биллингов установили личности предположительных сотрудников спецслужбы, которые с 2017 года следили за политиком. После того, как политику стало плохо из-за отравления боевым веществом из группы «Новичок», оперативники предприняли определенные действия с тем, чтобы избавиться от улик, утверждают расследователи.

После этого Навальный опубликовал запись телефонного разговора с одним из фигурантов расследования — Константином Кудрявцевым, который фактически признался, что участвовал в операции по отравлению политика.

*организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow