НовостиОбщество

Российские власти впервые признали, что почти вся избыточная смертность в стране вызвана COVID-19

Российские власти впервые признали, что практически вся избыточная смертность в стране связана с пандемией коронавируса. Такой вывод сделали «Открытые медиа», опираясь на данные Росстата.

В соответствии с данными ведомства о демографической ситуации в России в апреле, всего в том месяце умерли 20 323 человека, у которых был диагностирован коронавирус. Из них у 13 573 COVID-19 — основная причина смерти, еще у 2195 — предположительно, основная. Еще у 4750 был диагностирован коронавирус, но он не стал главной причиной смерти.

Общая смертность за апрель, по информации Росстата, выросла по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 11,6%. Избыточная смертность составила 17 472 человек. В апреле прошлого года зарегистрировали 2825 смертей от COVID-19, отмечают «Открытые медиа».

Если же сравнить показатель апреля 2020 года без учета смертей от COVID-19 с уровнем этого года, то получается, что избыточная смертность составила 20 297 умерших. Таким образом, Росстат признал, что почти вся избыточная смертность в России вызвана коронавирусом.

В апреле газета The New York Times выяснила, что Россия опередила страны Европы и США по показателю избыточной смертности во время пандемии коронавируса. Согласно данным издания, смертность в России в апреле-декабре 2020 года была на 28% больше (362 302 человека), чем обычно. При этом, согласно официальным данным, от коронавируса за это время умерли 57 002 человека.

Читайте также

До и после смерти

Читатели и соучастники «Новой» рассказывают о потерях от коронавируса среди своих близких

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow