НовостиОбщество

Росстат: в апреле коронавирус стал основной причиной смерти 13 378 человек

В апреле число людей, для которых COVID-19 стал основной причиной смерти, составило 13 378. Такие цифры представил Росстат.

По сравнению с мартом, этот показатель снизился на 13,2%. Врачи предполагают, что еще 2 195 пациентов умерли в апреле из-за коронавируса, однако чтобы точно утверждать это, необходимо провести дополнительные исследования.

Также в апреле медики зарегистрировали 1 145 случаев, когда COVID-19 способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента. Еще в 3 605 случаях инфекция не повлияла на летальных исход.

Согласно данным федерального оперштаба на 4 июня, с начала пандемии в России непосредственно от коронавируса умерли более 123 тысяч человек.

В середине апреля газета The New York Times выяснила, что Россия опередила страны Европы и США по показателю избыточной смертности во время пандемии коронавируса. Согласно данным издания, смертность в России в апреле-декабре 2020 года была на 28% больше (362 302 человека), чем обычно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow