НовостиОбщество

Полиция отпустила двоих антифашистов, задержанных после стычки с неонацистами в Москве. Третьему активисту запросили арест

Антифашистов Александра Артемьева и Тараса Багрова освободили из изолятора временного содержания, сообщает левый активист Влад Барабанов. Полиция задержала обоих возле их домов после субботнего столкновения с неонацистами в Восточном Дегунино.

Барабанов также уточнил «Новой», что статус Артемьева и Багрова неизвестен, обязательств о явке у них нет. При этом после задержания Артемьева доставили в ОВД «Войковский» в статусе подозреваемого по делу о хулиганстве (ст. 213 УК). У него сняли отпечатки пальцев и следов подошв.

Для третьего задержанного активиста Данилы Лысенко следователь запросил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Заседание суда пройдет 11 июня, сообщили «Новой газете» в пресс-службе Головинского районного суда.

Артемьева, Багрова, Лысенко, а также нескольких посетителей подпольного концерта ультраправой группы из Петербурга White Nights задержали после субботней стычки в Восточном Дегунино. Конфликт произошел между антифашистами и участниками мероприятия. В квартирах задержанных провели обыски.

Телеграм-каналы изначально сообщали, что антифашисты якобы пытались сорвать концерт, организованный лидером группы «Коррозия металла» Сергеем «Пауком» Троицким, однако, по словам Барабанова, нападение не готовилось, а конфликт завязался случайно. Он уточнил, что антифашисты были безоружны. По делу о хулиганстве им грозит до семи лет колонии.

Читайте также

Дедушки правого террора

Как СК ловит нацистов на пенсии после смерти Тесака (18+)

Канал Baza ранее сообщал, что среди посетителей концерта был неонацист Андрей Пронский, который с 2013 года должен был проходить принудительное лечение за особо жестокое убийство еврея. Тогда ответственность за убийство на себя взяла террористическая и запрещенная в РФ группировка NS/WP «Невоград».

В МВД не ответили на просьбу «Новой» пояснить, задержан ли Пронский. Изначально карточка его дела отображалась в электронной базе Мосгорсуда, но позже пропала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow