НовостиПолитика

Американское математическое общество обратилось к властям США с просьбой обсудить дело Мифтахова во время встречи Байдена и Путина

Американское математическое общество (AMS) обратилось к помощнице госсекретаря США Лизе Питерсон и попросило включить обсуждение дела математика Азата Мифтахова в программу встречи президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Как говорится в обращении, Байден с Путиным намерен обсудить тему нарушений прав человека в России. Авторы письма напоминают, что 9 июня в апелляционном суде Москвы намечено рассмотрение жалобы на приговор Мифтахову.

«Мы просим Госдепартамент США рассмотреть возможность включения обсуждения дела Азата Мифтахова во время саммита между президентами Байденом и Путиным 16 июня

и, возможно, поднять этот вопрос перед российской стороной также во время подготовки к саммиту», — заявили в AMS.

По мнению авторов обращения, Мифтахов служит «символом надежды и стойкости для многих молодых людей и научного сообщества в России»: «Если удастся убедить российские власти освободить его в качестве жеста доброй воли, это может послужить знаком того, что в отношениях между Россией и США возможен значительный прогресс», — подытожили они.

Головинский суд Москвы в январе приговорил Мифтахова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, он находился под стражей почти два года и рассказывал о пытках. Другим фигурантам дела — Елене Горбань и Андрею Ейкину — суд назначил условное наказание сроком четыре и два года соответственно, еще два фигуранта дела — Алексей Кобаидзе и Святослав Речкалов — покинули Россию и находятся в розыске.

Читайте также

«Оконное насилие» по мотивам ненависти

Аспиранту МГУ Азату Мифтахову дали шесть лет колонии за разбитое окно офиса «Единой России»

По версии обвинения, 31 января 2018 года Мифтахов и его знакомые совершили нападение на офис «Единой России» в столичном районе Ховрино. Горбань якобы разбила окно молотком, Кобаидзе бросил в офис файер, Ейкин снимал процесс на видео, а Речкалов опубликовал запись в интернете. Мифтахов в это время стоял вблизи и следил за обстановкой, считает следствие.

Силовики задержали Мифтахова 1 февраля 2019 года по делу о незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК), найденной на автобусной остановке в Балашихе. Следствие не нашло улик, указывающих на причастность анархиста к делу, и Мифтахова отпустили. На выходе из ИВС его задержали снова по делу о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Позже обвинение переквалифицировали в хулиганство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow