НовостиПолитика

СМИ: Италия не дает разрешения на назначение пресс-секретаря МИД Беларуси Глаза послом в Риме

Италия пока не выдала разрешение на назначение послом Беларуси в стране официального представителя белорусского МИД Анатолия Глаза, утверждает Corriere della Sera.

По информации издания, вопрос о назначении Глаза решается уже несколько месяцев. Собеседники Corriere della Sera в МИД Италии говорят о необходимости проявлять осторожность в связи с ситуацией в Беларуси и о «временной приостановке» процедуры утверждения Глаза на посту посла Беларуси в Италии.

38-летний Глаз — сын экс-депутата Анатолия Глаза, отмечает «Еврорадио». Глаз-младший уже работал в посольстве Беларуси в Италии, также он занимал пост в администрации президента Беларуси. В 2018 году он стал официальным представителем МИД страны.

Также Словения отозвала согласие на открытие консульства Беларуси в Любляне. Оно вступило в силу в пятницу.

Читайте также

Коварный план не отличить от дури

Авиакомпании отменяют рейсы из-за запрета летать над Беларусью. Зачем это делается, и на какие компенсации могут рассчитывать пассажиры

Накануне ЕС официально запретил полеты авиакомпаний Беларуси в своем воздушном пространстве и посадку белорусских самолетов в европейских аэропортах. Такое решение европейские власти приняли по итогам обсуждения инцидента 23 мая, когда самолет авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании». На борту находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега, которую впоследствии арестовали на два месяца. Из-за случившегося многие западные страны решили запретить европейским перевозчикам строить маршруты через Беларусь и ограничить полеты белорусских авиакомпаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow