НовостиОбщество

Прокуратура вложила пустые листы в материалы дела о признании ФБК экстремистской организацией

Прокуратура в качестве доказательств по делу о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*, Фонда защиты прав граждан* и «Штабов Навального»** экстремистскими организациями предоставила пустые листы. Об этом «Новой газете» рассказал старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев.

Прокуратура на последнем заседании в Мосгорсуде, которое прошло в мае, приобщила к делу шесть несекретных томов. Оленичев уточнил, что сегодня в одном из них обнаружилось восемь чистых листов — на них есть только порядковый номер, а на некоторых — цифры 2 или 4, которые никак не связаны между собой. Другой информации там нет.

«По закону доказательствами являются только те документы, которые могут подтверждать фактические обстоятельства, а чистые листы ничего не подтверждают. Соответственно, 9 июня (на следующем заседании — ред. ) мы будем говорить, что это недопустимые доказательства по делу с просьбой изъять их из материалов дела», — сказал Оленичев.

Пустой лист из материалов дела, [опубликованный](https://team29.org/news/delo-fbk/) «Командой 29».
Пустой лист из материалов дела, [опубликованный](https://team29.org/news/delo-fbk/) «Командой 29».

В 2019 году МВД Москвы попросило приобщить более 20 пустых листов как доказательства по иску к организаторам протестов. Впоследствии в МВД это объяснили «технической ошибкой». Также полиция прикладывала нечитаемые листы, заявляя, что копии лучше не позволяет сделать техника.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК, Фонд защиты прав граждан и «Штабы Навального» «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности» для, как утверждают силовики, «создания условий для изменения основ конституционного строя», в том числе с использованием сценария «цветной революции».

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

**внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow