НовостиОбщество

«Помните фильм про Шурика?»: вице-премьер рассказал о привлечении заключенных к работе на подмосковные стройки

Заключенных начали привлекать к работам на стройках в Москве и Подмосковье. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) РБК рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, бывший заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики.

«Это не новая практика. Я сам работал на кирпичном заводе с осужденными. […] Помните фильм, когда осужденных приглашали работать, про Шурика?»

— заявил вице-премьер.

Он уточнил, что на московские и подмосковные стройки заключенных привлекли «в качестве эксперимента». По словам Хуснуллина, он проходит «очень успешно». Чиновник уверен, что для осужденных будет лучше, если они будут работать, а не «в лагерях сидеть». По подсчетам Хуснуллина, на сегодняшний день около 180 тысяч осужденных имеют право на замену срока в колонии на принудительные работы. Он подчеркнул, что переводить заключенных на стройки будут по их желанию.

В конце мая министр юстиции Константин Чуйченко поддержал идею замещения труда мигрантов заключенными и предложил создавать исправительные центры на крупных стройках. Ранее с такой инициативой выступил директор ФСИН Александр Калашников: он анонсировал создание трудовых лагерей для тех заключенных, которые имеют право на замену срока в колонии на принудительные работы.

«Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату», — заверил Калашников.

Читайте также

Социальный лифтер жмет кнопки

Зачем госпропаганда воспевает ГУЛАГ

«Коммерсант» сообщал, что первые 600 заключенных отправятся на стройки БАМа уже в этом месяце в рамках новой программы Федеральной службы исполнения наказаний по привлечению осужденных к принудительным работам. Предполагается, что их будут устраивать на позиции, не требующие высокой квалификации. В частности, осужденным предложат работать разнорабочими, бетонщиками и арматурщиками. По данным издания, инициатива связана с нехваткой рабочих, так как мигранты не вернулись в страну из-за пандемии. Кроме того, стройка нуждается в кадрах из-за масштаба работ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow