НовостиПолитика

США объявили о приостановке авиасообщения с Беларусью и возобновлении санкций

США решили приостановить авиасообщение с Беларусью и возобновить санкции против белорусских госпредприятий. Об этом говорится на сайте Белого дома.

Меры, о которых объявили Соединенные Штаты в отношении Беларуси, включают в себя:

  • предостережение для граждан США насчет поездок в Беларусь;
  • рекомендацию о проявлении «крайней осторожности» при полетах над страной;
  • приостановку действия договора об авиасообщении;
  • возобновление с 3 июня санкций против девяти белорусских госпредприятий;
  • разработку вместе с Евросоюзом новых персональных санкций и указа, который предоставит США расширенные полномочия для введения ограничений против Александра Лукашенко и поддерживающих его людей.

Санкции против белорусских госкомпаний возобновятся с 3 июня. Ограничения вновь введут против «Гродно Азота», «Белнефтехима», «Гродно Химволокна», «Нафтана», «Полоцк Стекловолокна», «Белшины», «Белнефтехима» и его американского отделения, а также «Белорусского Нефтяного торгового дома».

США призвали Лукашенко провести расследование инцидента с рейсом Ryanair, произошедшего 23 мая. Также они потребовали немедленно освободить всех политических заключенных и вступить в диалог с оппозицией для проведения новых президентских выборов в стране.

Читайте также

Коварный план не отличить от дури

Авиакомпании отменяют рейсы из-за запрета летать над Беларусью. Зачем это делается, и на какие компенсации могут рассчитывать пассажиры

В минувшее воскресенье самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. Его сопровождал истребитель МиГ-29. Оказалось, что на борту самолета находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали, минские силовики сообщили, что он в СИЗО. Также стало известно о задержании ее подруги Софьи Сапеги, у которой есть российское гражданство. Впоследствии ее арестовали на два месяца.

Многие западные страны в связи с происходящим рекомендовали своим авиакомпаниям не летать над Беларусью. Ряд государств также запретил рейсы белорусской авиакомпании «Белавиа».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow