НовостиОбщество

ЕСПЧ запретил России высылать вдову застреленного спецслужбами в Крыму гражданина Узбекистана

Европейский суд по правам человека запретил России высылать гражданку Узбекистана Сохибу Бурханову, мужа которой убили сотрудники ФСБ во время обысков в Крыму. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитницу Дарью Тренину.

ЕСПЧ применил 39 правило Регламента — запрет государству предпринимать действия, которые могут угрожать жизни заявителя. «ОВД-Инфо» отмечает, что в Узбекистане Бурхановой угрожает уголовное дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»* и пытки.

11 мая в симферопольском микрорайоне Дубки в недострое частного дома сотрудники ФСБ убили гражданина Узбекистана Наби Рахимова. Силовики объяснили, что Рахимов первым открыл стрельбу по трем сотрудникам. В этот же день после обыска жену Рахимова Сохибу Бурханову отвезли в Следственный комитет, а 12 мая суд постановил депортировать ее на родину и отправил в центр временного содержания мигрантов в Краснодарском крае. Двоих детей Рахимова и Бурхановой отправили в реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Читайте также

«Мы детей заберем в детдом»

Крымские силовики убили жителя Узбекистана, а его жену разлучили с детьми и собираются ее депортировать

Юрист Бурхановой Сиян Панич сообщал, что следователи отказываются выдать тело убитого Рахимова представителям его жены. По словам адвоката, тело не вернули, хотя с момента убийства прошло более десяти дней, а вскрытие и экспертиза обычно занимают около трех дней. Панич также отмечал, что органы опеки собираются передать детей Бурхановой ее родственнику из Узбекистана, который прибыл в Россию.

*признанной Верховным судом России террористической и запрещенной панисламистской партии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow