НовостиОбщество

Следователи отказываются выдать тело застреленного спецслужбами в Крыму гражданина Узбекистана представителям его жены

Главное следственное управление Следственного комитета по Крыму и Севастополю отказывается выдать тело убитого сотрудниками ФСБ гражданина Узбекистана Наби Рахимова представителям его жены. Об этом «Новой газете» сообщил юрист жены убитого Сохибы Бурхановой Сиян Панич.

Изначально тело должны были выдать не позднее трех суток после окончания экспертизы. По словам адвоката, тело не вернули, хотя с момента убийства прошло более десяти дней, а вскрытие и экспертиза обычно занимают около трех дней. Следователь, который должен дать разрешение судмедэкспертам на выдачу тела, не отвечает на официальные запросы и звонки адвоката.

С 12 мая представители Сохибы Бурхановой отправили несколько обращений руководителю местного ГСУ СК Владимиру Тереньтеву с просьбой выдать тело Наби Рахимова. Также юристы попросили предоставить им для изучения материалы уголовного дела против Рахимова и данные проведенной экспертизы.

Панич отмечает, что органы опеки собираются передать детей Сохибы ее родственнику из Узбекистана, который прибыл в Россию. Если все сложится удачно, то сына и дочь Бурхановой отдадут законным опекунам через несколько дней.

Читайте также

«Мы детей заберем в детдом»

Крымские силовики убили жителя Узбекистана, а его жену разлучили с детьми и собираются ее депортировать

11 мая в симферопольском микрорайоне Дубки в недострое частного дома сотрудники ФСБ убили гражданина Узбекистана Наби Рахимова. Силовики объяснили, что Рахимов первым открыл стрельбу по трем сотрудникам. В этот же день после обыска жену Рахимова Сохибу Бурханову отвезли в СК, а 12 мая суд постановил депортировать ее на родину и отправил в центр временного содержания мигрантов в Краснодарском крае. Двоих детей Рахимова и Бурхановой отправили в реабилитационный центр для несовершеннолетних.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow