НовостиОбщество

Суд постановил выслать из России гражданку Узбекистана, мужа которой при обыске убили сотрудники крымского УФСБ

Советский районный суд Крыма постановил выслать из России Сохибу Бурханову, вдову гражданина Узбекистана Наби Рахимова, которого накануне убили сотрудники ФСБ. Об этом сообщает «Граты».

Сохиба Бурханова. Фото: «Крымская солидарность»
Сохиба Бурханова. Фото: «Крымская солидарность»

Женщину признали виновной в нарушении правил въезда или пребывания на территории России: судья Игорь Бражник оштрафовал ее за это на 2 тысячи рублей. Сейчас Сохиба Бурханова находится в Центре временного содержания иностранных граждан, ее дети остались одни. Судья предложил отдать их под опеку «родственникам или любому желающему» или же отправить вслед за матерью в Узбекистан.

Сохиба Бурханова и Наби Рахимов приехали в Россию 22 года назад и поселились в Подмосковье. Здесь у них родилось двое детей. С 2015 года семья жила в Крыму. В 2010 году на родине против отца семейства возбудили уголовное дело по подозрению в попытке свержения конституционного строя государства.

Наби Рахимова убили сотрудники крымского управления ФСБ 11 мая: в тот день мужчина работал на стройке под Симферополем. Силовики заявили, что мужчина во время обыска открыл по ним огонь, после чего и был застрелен. В рамках какого дела стражи порядка пытались провести обыск, не сообщалось: правоохранители лишь указали, что убитый был членом международной террористической организации. Против него посмертно возбудили уголовное дело о покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow