НовостиПолитика

МИД РФ объявил о высылке болгарского дипломата

Министерство иностранных дел РФ объявило об ответной высылке сотрудника посольства Болгарии. Об этом сообщается на сайте министерства.

Как рассказал российский МИД, 26 мая посол Болгарии Атанас Крыстин был вызван в министерство, где ему была вручена нота об объявлении персоной нон грата дипломата Болгарии в России.

Это ответная мера на принятое в апреле болгарской стороной решение объявить персоной нон грата дипломата посольства России в Софии, уверили в министерстве.

Болгария 29 апреля выслала одного российского дипломата, тогда же МИД страны обратился к правоохранительным органам России с просьбой оказать всестороннюю помощь в расследовании взрывов на болгарских оружейных складах, уничтожении вещественных доказательств на территории Болгарии, поджога и отравления трех болгарских граждан.

Помимо этого, в марте МИД Болгарии объявил персонами нон грата еще двух российских дипломатов на фоне шпионского скандала. Решение было принято после задержания болгарских чиновников и военных 19 марта в рамках дела о шпионаже. По версии правоохранителей, группу возглавлял бывший «руководящий сотрудник» военной разведки. Россия в ответ также выслала болгарских дипломатов.

Читайте также

Долгое эхо

Россию теперь подозревают во взрывах не только в Чехии, но и в Болгарии

Ранее стало известно, что прокуратура Болгарии подозревает шестерых россиян в организации в период с 2011 по 2020 год четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. Имен подозреваемых в ведомстве не озвучили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow