НовостиОбщество

Белорусские правозащитники признали россиянку Софью Сапегу политзаключенной

Правозащитные организации Беларуси признали гражданку России Софью Сапегу, арестованную в Минске на два месяца, политзаключенной. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте «Весны».

«Мы оцениваем преследование Александра Храпко, Игоря Винокурова, Эдуарда Кудынюка, Александра Винярского и Софьи Сапеги, арестованных и обвиненных по ч. 2 ст. 293 УК Беларуси («Массовые беспорядки») и ч. 1 ст. 342 УК («Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок»), как преследование по политическим мотивам», — заявили правозащитники.

Они потребовали немедленно освободить политзаключенных и прекратить уголовное преследование.

Как пишет «Би-би-си», адвокат Сапеги Александр Филанович не смог попасть в СИЗО и встретиться с подзащитной, несмотря на наличие соответствующего разрешения. Он рассказал изданию, что ему не удалось пообщаться с Сапегой из-за отсутствия свободных кабинетов. При этом Филанович сообщил, что в дело вступили еще два адвоката, но никто из них так и не попал в СИЗО к девушке.

Адвокат также сказал, что подал жалобу в Центральный аппарат Следственного комитета Республики Беларусь на задержание Софьи. В жалобе отмечается, что защиту не ознакомили с документами, касающихся задержания.

Белорусское издание Tut.by писало, что адвокат задержанного в Минске экс-главреда телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича Инесса Оленская также не может попасть к задержанному подзащитному — ее не пускают в СИЗО.

Читайте также

«Мы все в шоке»

Кто такая Софья Сапега, девушка задержанного экс-главреда Nexta, и что говорят о ее задержании ее друзья

Ранее во вторник провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ). По данным источника «Новой», утекшая в сеть запись была постановочной оперативной съемкой, а в присутствии адвоката Сапега не давала показаний об администрировании телеграм-канала.

По словам отчима Сапеги Сергея Дудича, Софья уехала из Беларуси сразу после августовских выборов президента, когда в стране начались протесты. Дудич уверяет, что Сапега не интересовалась политикой, а с Протасевичем познакомилась в январе 2021 года, когда тот уже ушел из команды телеграм-канала NEXTA.

В минувшее воскресенье самолет авиакомпании Ryanair направлялся из Афин в Вильнюс, но по требованию белорусского диспетчера и в сопровождении истребителя вынужденно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании». На борту воздушного судна находился Протасевич: после посадки его задержали. Его подруга, гражданка России Софья Сапега, летела тем же рейсом — в Минске ее арестовали на два месяца. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас находится в минском СИЗО №1.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow