НовостиОбщество

FT: основатель Alibaba Джек Ма покинет пост президента основанной им бизнес-школы

Китайский миллиардер Джек Ма покинет пост президента собственной элитной бизнес-школы Hupan University, сообщает Financial Times. Как выяснило издание, основанная Ма академия сменила название и намерена изменить свою образовательную программу.

Также, по информации FT, на прошлой неделе название академии на ее сайте и в соцсетях сменилось на Hupan Innovation Center. Источник FT уверил, что после реструктуризации академии Ма не будет занимать руководящих должностей в ней, однако другие источники газеты заявили, что он не хочет терять связь бизнес-школой и в будущем может продолжить читать в ней лекции.

Бизнес-школа Hupan University была создана в 2015 году в родном городе Ма Ханчжоу, она быстро стала одной из самых престижных в Китае. В качестве спикеров там выступал не только сам Ма, но и иностранные бизнес-лидеры, в частности, основатель Uber Трэвис Каланик.

Читайте также

Залечь на дно в Ханчжоу

Основатель Alibaba Джек Ма не появлялся на публике уже больше двух месяцев. Что известно о его пропаже

В октябре прошлого года на форуме в Шанхае Ма раскритиковал международные финансовые нормы и политические элиты за устаревший подход к экономическому регулированию. После этого у принадлежащих ему компаний начались проблемы. В частности, браузер UC Browser, принадлежащий интернет-корпорации Alibaba, удалили из китайских магазинов приложений. Это произошло после того, как UC Browser подвергли критике за «вводящую в заблуждение» медицинскую онлайн-рекламу.

В январе СМИ обратили внимание, что Ма перестал появляться на публике, однако газета The Financial Times со ссылкой на источники утверждала, что бизнесмен не путешествует и избегает публичных выступлений из-за пандемии коронавируса. Впоследствии, в январе этого года Ма заметили на видео, где он поздравил учителей, которых поддерживает его благотворительный фонд.

В начале ноября 2020 года китайские регулирующие органы приостановили первичное публичное размещение акций Ant Group («дочка» Alibaba) на сумму свыше 34 млрд долларов за два дня до события. Это должно было стать крупнейшим IPO в мировой истории. В декабре власти Китая начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow