НовостиЭкономика

Принадлежащий Alibaba браузер удалили из китайских магазинов приложений

Браузер UC Browser, принадлежащий интернет-корпорации Alibaba, удалили из китайских магазинов приложений. Об этом сообщает Reuters. Магазины приложений для Android на устройствах Huawei, Xiaomi и Vivo заблокировали возможность загрузки браузера или совсем удалили его, однако UC Browser по-прежнему доступен в магазине приложений Apple, сообщает агентство.

Это произошло после того, как UC Browser подвергли критике за «вводящую в заблуждение» медицинскую онлайн-рекламу. В передаче, которую транслировала государственная телекомпания CCTV, утверждалось, что браузер позволял частным клиникам опережать в поиске по ключевым словам более известные, государственные, больницы, тем самым привлекая пациентов на свои веб-сайты. После этого, как передает CNBC, представитель UC Browser уверил, что «незаконное содержание рекламы» было немедленно удалено. «Мы придаем большое значение проблемам, показанным в телепрограмме, и быстро предприняли меры, чтобы все проверить и исправить», — заявили в компании.

Накануне во время заседания руководства Компартии Китая председатель КНР Си Цзиньпин потребовал усилить надзор за IT-гигантами, отмечает Reuters. Компартия раскритиковала чрезмерный рост влияния технологических корпораций в стране и увидела в этом определенный «риск»: «Некоторые платформенные компании развиваются нестандартным образом, и это сопряжено с риском. Необходимо ускорить совершенствование законов, регулирующих платформенную экономику, чтобы своевременно заполнить пробелы и лазейки», — заявили на заседании партии. Участники заседания также уверили, что регуляторы должны более активно действовать в отношении таких компаний.

В январе этого года Ма заметили на видео, где он поздравил учителей, которых поддерживает его благотворительный фонд.

Читайте также

Залечь на дно в Ханчжоу

Основатель Alibaba Джек Ма не появлялся на публике уже больше двух месяцев. Что известно о его пропаже

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow