НовостиОбщество

В Беларуси заблокировали сайт спортивного издания Sports.ru

В Беларуси ограничили доступ к сайту крупнейшего в России спортивного интернет-издания Sports.ru. При этом портал продолжает работать у некоторых мобильных операторов, сообщает белорусское издание Tut.by.

Как сообщает «Медиазона. Беларусь», сайт либо совсем не открывается, либо выдается сообщение о том, что доступ к сайту ограничен Мининформом страны на основании закона «О средствах массовой информации». Однако сайт доступен при включенном VPN.

ОБНОВЛЕНО 11:34
Сайт Sports.ru заблокирован в Беларуси в связи с нарушением законодательства об азартных играх, [сообщил](https://t.me/onlinerby/23894) изданию Onliner первый заместитель министра информации. «Sports.ru входит в число ресурсов, которые по ходатайству налоговых органов Беларуси в связи с нарушением законодательства об азартных играх были заблокированы. После устранения нарушения доступ к ресурсу может быть возобновлен», — уверил чиновник.

Одним из основателей Sports.ru является белорус Дмитрий Навоша, который последовательно высказывался против насилия со стороны властей Беларуси после президентских выборов, отмечает Tut.by. В фервале сообщалось, что инвестиционный фонд основателя Faberlic и председателя партии «Новые люди» Алексея Нечаева купил Sports.ru. Сумма сделки не раскрывалась.

До сделки 67,75% компании принадлежало футбольному агенту и главе консалтинговой компании ProSports Management Герману Ткаченко. Также 23,8% было у сооснователя Sports.ru Дмитрия Навоши, 8% — у сооснователя Дмитрия Степанова, 2% — у кипрской SVV Sports Segodnia Limited, еще 0,5% принадлежало журналисту Юрию Дудю.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

Днем ранее в Беларуси силовики пришли в минскую студию телеканала «Белсат». Ранее на этой неделе силовики пришли с обысками в редакцию Tut.by, сайт портала также заблокировали. Оперативные действия прошли у журналистов Tut.by (среди них задержали больше 10 человек) и в региональных бюро. Вдова Зиссера Юлия Чернявская — под домашним арестом. Накануне стало известно, что главного редактора издания Марину Золотову, редактора Ольгу Лойко и журналистку издания Елену Толкачеву переводят в СИЗО в города Жодино.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow