НовостиОбщество

Tut.by: трех задержанных сотрудников издания переводят в СИЗО

Главного редактора белорусского издания Tut.by Марину Золотову, редактора Ольгу Лойко, журналистку издания Елену Толкачеву, а также замдиректора Ирину Рыбалко и заместителя главного бухгалтера Марию Новик переводят в СИЗО №1 на улице Володарского в Минске. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на родственников сотрудников издания.

Под стражу также заключили главного бухгалтера Анжелу Ассад, однако родственники не знают, где она находится и будет содержаться.

«Перевод в СИЗО означает, что они являются подозреваемыми. Судя по озвученной ранее информации, по уголовному делу по об уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст. 243 УК Беларуси)», — отмечает издание.

В течение 10 дней сотрудницам Tut.by должны предъявить обвинение.

Директору RocketData (проект, связанный с Tut.by) Дарье Даниловой предъявили обвинение по ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов). Она находится в СИЗО КГБ.

Cиловики 18 мая пришли с обысками в редакцию издания — на следующий день после годовщины смерти основателя портала Юрия Зиссера. Оперативные действия прошли у журналистов Tut.by (среди них задержали больше 10 человек) и в региональных бюро.

20 мая выяснилось, что Юлия Чернявская — вдова Зиссера — находится под домашним арестом. С ней не было связи с 18 мая.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

В тот же день Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении должностных лиц Tut.by. По данным департамента, три года назад Tut.by получил статус резидента Парка высоких технологий. Как утверждают власти, портал получил выручку, не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов парка.

Власти также заблокировали доступ к сайту издания — из-за того, что Tut.by якобы неоднократно нарушал закон о СМИ и публиковал информацию от имени незарегистрированного фонда BYSOL, который помогает людям, потерявшим работу по политическим причинам на фоне летних протестов прошлого года.

В новость внесены изменения в 20:18.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow