НовостиПолитика

Офицера армии Беларуси приговорили к 18 годам колонии за передачу каналу NEXTA документа об использовании армии против протестующих

Верховный суд Беларуси приговорил капитана вооруженных сил Дениса Урада к 18 годам колонии строгого режима за госизмену, сообщает Белта.

14 марта Урад передал телеграм–каналу NEXTA фотографию документа, в котором говорится, что глава МВД Беларуси Кубраков просит у министра обороны Хренина предоставить 3725 военнослужащих в связи с сложившейся «общественно–политической обстановкой», сообщает сам канал NEXTA.

В приказе уточняется, что военные могут быть привлечены для охраны государственных и жизненно важных объектов во время «массовых беспорядков».

Помимо тюремного заключения, Урад лишился воинского звания. Приговор Верховного суда не подлежит обжалованию.

Читайте также

«Это лишние люди в нашей стране»

Человек с голосом замминистра МВД Беларуси рассказал об убийствах граждан, новом оружии из России и создании спецлагерей «для острокопытных»

В мае Александр Лукашенко издал указ, согласно которому более 80 силовиков лишились званий за «нагнетание протестных настроений». В их числе отец экс-главред телеграм-канала NEXTA Дмитрий Протасевич, который отдал военной службе 29 лет.

В конце апреля суд в Гомеле признал экстремистским телеграм-канал BYPOL, созданный экс-сотрудниками силовых структур Беларуси, которые выступили против Лукашенко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow