НовостиОбщество

Лукашенко лишил званий более 80 бывших силовиков, которые «нагнетали протестные настроения в обществе»

Александр Лукашенко лишил званий более 80 бывших белорусских военнослужащих и сотрудников различных силовых ведомств за поддержку протестующих. Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

«Военнослужащие и сотрудники нагнетали протестные настроения в обществе, организовывали и участвовали в несанкционированных мероприятиях, размещали в сети Интернет экстремистские материалы, призывали к радикальным действиям», — отмечается в указе.

Кроме того, в сообщении на сайте говорится, что силовики распространяли личные данные госслужащих, журналистов и сотрудников правоохранительных органов, а также проявляли неуважение к государственным символам, выбрасывали служебные удостоверения, снимали погоны и отказывались от исполнения служебных обязанностей.

Читайте также

Весенний хапун

Теперь в Минске становится опасно даже просто гулять

В конце апреля суд в Гомеле признал экстремистским на территории страны телеграм-канал BYPOL. Инициатива BYPOL — это объединение экс-сотрудников силовых структур Беларуси, которые выступили против режима Лукашенко.

В марте создатели проекта стали фигурантами дела о разжигании вражды или розни, совершенной группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК РБ).

Массовые протесты начались в Беларуси в августе 2020 года после оглашения итогов президентских выборов. По данным ЦИК, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow