НовостиОбщество

В Благовещенске на подростка завели уголовное дело после угрозы повторить произошедшие в казанской школе события

В Благовещенске на 17-летнего подростка завели уголовное дело из-за поста в соцсети, где он угрожал повторить произошедшие в Казани события в школе №27 в Амурской области. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД, подросток, имя которого не уточняется, задержан.

По данным силовиков, 17-летний житель Тамбовского района области 11 мая разместил информацию о «якобы готовящемся преступлении в школе Благовещенска». По данным газеты «Амурская правда», подросток утверждает, что пошутил. Против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 207 УК («публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

Из-за угрозы учебный процесс в школе №27 Благовещенска был приостановлен. Как написал в телеграм-канале мэр города Олег Имамеев, проводилась проверка, детей на это время отправили по домам, ситуация «полностью под контролем». Учебный процесс после проверки учебного заведения возобновили.

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

Накануне крымское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело (ч. 2 ст. 207 УК) против 25-летнего жителя полуострова, который передал сообщение о готовящемся взрыве в школе. Силовики скоре выяснили, что информация была ложной. Мужчину задержали: он сообщил правоохранителям, что лишь хотел проверить их оперативность.

Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. Вооруженный охотничьим ружьем Hatsan ESCORT студент колледжа Ильназ Галявиев ворвался в школу, в которой когда-то учился. В результате атаки погибли как минимум девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека были ранены. Следственный комитет предъявил Галявиеву обвинение в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). Правоохранители рассказали, что у мужчины врачи ранее диагностировали заболевание головного мозга. Советский районный суд Казани арестовал Галявиева на два месяца.

Читайте также

«Формально никакой психотравмы у него нет»

Странности Казанского стрелка, которые усердно не замечали, пока он не нажал на курок в школе. Репортаж

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow