НовостиОбщество

Полиция Израиля задержала 400 «причастных к беспорядкам» участников акций протеста

Полиция Израиля задержала 400 участников акций протеста, которые, как утверждают власти, были причастны к беспорядкам по всей стране. По словам правоохранительных органов, 36 полицейских были ранены во время столкновений. Как передает AP, всего пострадали 46 человек, один араб погиб.

В пригороде Бат-Ям (входит в Тель-Авивский округ) большая толпа израильтян с радикальными правыми взглядами вытащила из машины человека, который, по их мнению, был арабом, и избила его, пока он неподвижно лежал на земле, передает агентство. В больнице заявили, что пострадавший в тяжелом состоянии, но его личность не опознали. Среди задержанных полицией участников протеста были шесть человек, которые подозреваются в причастности к нападению на араба в Бат-Яме, сообщает The Times of Israel. Также известно о случаях нападения арабов на евреев.

Президент Израиля Реувен Ривлин призвал «остановить это безумие» и заявил, что «страна охвачена гражданской войной». Такую же оценку событиям дал мэр города Лод, который находится недалеко от Тель-Авива и где произошли массовые беспорядки. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал евреев и арабов прекратить нападения друг на друга.

Беспорядки прошли на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и сектором Газа. Ночью на протяжении нескольких часов сирены тревоги звучали в южной, центральной и северной частях Израиля, а также в населенных пунктах. По сообщению The Times of Israel, осколок от выстрела ракеты из сектора Газа упал на дом в Ришон-ле-Ционе — городе-спутнике Тель-Авива, никто не пострадал. Как заявила израильская армия, боевики палестинского движения ХАМАС выпустили более 1,5 тысячи ракет по территории Израиля с начала обострения конфликта.

В результате обстрелов со стороны Израиля число погибших в секторе Газа увеличилось до 67, среди них 17 детей, в Израиле погибли семь человек, передает Reuters данные местных властей.

Стычки евреев с арабами в городах Израиля Хайфе, Беэр-Шеве, Бат-Яме, Лоде обострились накануне. Беспорядки продолжились в стране после того, как Армия обороны Израиля и исламское движение ХАМАС начали взаимный ракетный обстрел. Конфликт между израильскими властями и палестинцами обострился 7 мая, когда в Восточном Иерусалиме начался процесс выселения мусульман из их домов, расположенных у Храмовой горы. Протесты сопровождались столкновениями с полицией.

Читайте также

Кто отстреливает палестинских командиров?

В израильской армии есть секретные подразделения, которые работают среди арабов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow