НовостиОбщество

Силы Израиля и ХАМАС вновь обменялись ракетными ударами. Есть потери среди гражданских по обе стороны

Армия обороны Израиля и исламское движение ХАМАС начали взаимный ракетный обстрел в среду вечером, сообщают израильские и палестинские СМИ.

Сектор Газа после авиаударов. Фото из соцсетей
Сектор Газа после авиаударов. Фото из соцсетей

Движение ХАМАС сообщило о запуске 130 ракет по израильским Ашкелону, Сдероту и Нетивоту в ответ на убийство шестерых командиров палестинскиих сил и удары Израиля по высотному дому в секторе Газа, сообщает палестинское радио Saut Al-Aqsa.

Армия Израиля ранее предупреждала об ударах по жилым районам, мотивируя это тем, что террористы складируют там оружие.

По данным Jerusalem Post, как и в прошлые дни большинство ракет, запущеных со стороны сектора Газы, упали на открытой местности или были перехвачены системами ПРО «Железный купол».

Одна из ракет попала в бомбоубежище жилого дома в Сдероте. Убит шестилетний ребенок, несколько горожан ранены, пишут израильские СМИ.

Сейчас сирены воздушной тревоги звучат в Тель-Авиве и на юге Израиля. Власти страны закрыли образовательные учреждения и разрешили гражданам работать только в тех местах, где есть оборудованные укрытия.

Незадолго до ударов ХАМАСа силы Израиля выпустили несколько ракет по высотному зданию в Газе. В результате разрывов ракет и обрушения здания погибли три человека, сообщает телеканал Al-Arabia.

По данным администрации Газы, за несколько дней обстрелов в регионе погибли 56 палестинцев, из них 14 — дети. Более 300 человек ранены. Израильская сторона сообщает о шести погибших. За все время обострения арабо-израильского конфликта обе стороны выпустили более 1000 ракет.

Читайте также

Кто отстреливает палестинских командиров?

В израильской армии есть секретные подразделения, которые работают среди арабов

Издание Jerusalem Post сообщает, что ХАМАС использует российские противотанковые ракетные комплексы «Корнет». Из них палестинские силы уничтожили внедорожник израильской армии на границе сектора Газы. Три пассажира серьезно ранены, один военнослужащий погиб.

Конфликт между израильскими властями и палестинцами обострился 7 мая, когда в Восточном Иерусалиме начался процесс выселения мусульман из их домов, расположенных у Храмовой горы. Начались протесты, которые сопровождались столкновениями с полицией. Палестинский «Красный Полумесяц» сообщал о сотнях пострадавших.

Читайте также

Линии возобновления огня

Израиль и Палестина начали новую войну. Посмотрите эти фото обстрелов приграничных городов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow