НовостиПолитика

Jerusalem Post: ХАМАС обстрелял израильскую машину из российского ПТРК «Корнет»

Группировка ХАМАС обстреляла из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет» внедорожник возле израильского поселения Натив ха-Асара на границе с сектором Газа, пишет The Jerusalem Post.

Как сообщает издание, находившиеся в машине люди были серьезно ранены, один из них скончался. The Times of Israel сообщает, что пострадали три человека. ХАМАС продолжил обстрел, когда раненых пытались эвакуировать с места происшествия, пишет The Jerusalem Post.

Противотанковый ракетный комплекс «Корнет» — разработка тульского «Конструкторского бюро приборостроения». «РИА Новости» уточняли, что о наличии «Корнетов» у палестинских боевиков в секторе Газа стало известно в 2010 году. По версии, которая была тогда озвучена израильскими СМИ, комплексы туда попали из Сирии, пишет агентство. В 2011 году Израиль утверждал, что палестинские боевики при обстреле школьного автобуса использовали ПТРК «Корнет». Тель-Авив тогда направил Москве официальный протест.

С начала очередного обострения израильско-палестинского конфликта из сектора Газа в сторону Израиля выпустили более 1000 ракет. В ответ на обстрелы из сектора Газа израильcкая армия продолжает удары по объектам ХАМАС. По заявлениям израильских военных, в ходе операции убиты ключевые фигуры разведки ХАМАС.

Минздрав Палестины сообщает о 48 убитых и более 300 раненых, пишет The Times of Israel. Среди погибших — 14 детей, уточняет издание Как заявляет армия Израиля, военные «нанесли удары по ряду важных террористических целей».

Конфликт между израильскими властями и палестинцами обострился после того, как в Восточном Иерусалиме начался процесс выселения мусульман из их домов, расположенных у Храмовой горы. Начались протесты, которые сопровождались столкновениями с полицией. Палестинский «Красный Полумесяц» сообщал о сотнях пострадавших.

Читайте также

Битва при Аль-Акса

После столкновений мусульман и полицейских в Восточном Иерусалиме Израиль и Палестинская автономия начали взаимные артиллерийские и ракетные обстрелы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow