НовостиПолитика

Армия Израиля начала наступательную наземную операцию в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала наземную и воздушную операцию в секторе Газа. Об этом сообщает пресс-служба израильских сил.

«Военно-воздушные и наземные силы Армии обороны Израиля начали наступление на сектор Газа», — сказано в заявлении.

Военные просят жителей четырехкилометровой приграничной зоны сектора оставаться в безопасных укрытиях до дальнейших сообщений.

обновлено
**3:25** Армия Израиля уточнила, что **«на данный момент сухопутных сил Израиля на территории сектора Газа нет»,** сообщает Times of Israel. Сейчас ВВС и наземные подразделения ведут обстрелы сектора. Также стало известно, что в ходе обстрелов 11 и 12 мая **от ракет Израиля пострадали четыре здания ООН в секторе Газа**, два из них — школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. Об этом [сообщило](https://twitter.com/UNRWA/status/1392925937772212226) само агентство ООН. Разрушены 29 учебных классов, люди не пострадали. На данный момент неизвестно, были здания целью ЦАХАЛа или же это был сопутствующий ущерб. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш [призвал](https://twitter.com/antonioguterres/status/1392986758586019842) стороны к деэскалации «из уважения к духу праздника Ураза-байрам». «Слишком много гражданских уже погибли», — сказал он.

«Я говорил, что мы будем взымать с ХАМАСа очень высокую плату. Мы это делаем и будем продолжать с высокой интенсивностью. Последнее слово еще не сказано, и эта операция продлится столько, сколько нужно», — заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Jerusalem Post сообщает, что жители северных районов сектора Газа бегут из своих жилищ.

Накануне наступления в армию Израиля призвали 9000 резервистов.

О планах Тель-Авива (там базируются минобороны и генштаб) вступить в наземную фазу кампании в секторе Газа стало известно днем в четверг. Тогда же к границам сектора перебросили десантников, пехоту и бронетанковые подразделения.

За последние три дня стороны конфликта обменялись ударами почти 2000 ракет. 13 мая обстрелам подверглись израильские Тель-Авив, Ашдод, Ашкелон и Беэр-Шева. При этом большинство ракет ХАМАСа либо падают на открытой местности, либо перехватываются системой ПРО «Железный купол». В секторе Газа подобных защитных систем нет, поэтому удары Израиля приносят палестинцам больший урон.

Слушайте

В Израиле опять война? — Подкаст «Что Нового?»

Гость: военный эксперт Павел Фельгенгауэр

В четверг ХАМАС заявил, что начал использовать новую ракету, которая позволяет ему поразить любую точку в Израиле. Одна из ракет дальностью 250 км действительно упала недалеко от Эйлата.

По последним данным, Израиль нанес удары по 700 палестинским объектам, включая четыре высотных здания в секторе Газа. Военные утверждают, что исламское движение ХАМАС размещает огневые точки и штабы вблизи гражданских объектов или непосредственно в них. По версии ЦАХАЛа, под удары израильских сил попали банк ХАМАСа, а также здания разведки.

Читайте также

О ценности врага

«Маленькая война» выгодна как премьеру Израиля, так и руководству ХАМАС. Она не выгодна только тем, кто в эти дни хоронит родных

С начала взаимных обстрелов в секторе погибли 103 человека, включая детей, сообщает палестинская администрация. Около 580 человек ранены. По версии Израиля, 60 из погибших — командиры исламских движений, при этом 10 из них — старшее командование.

Под обстрелами ХАМАСа в Израиле погибли семь человек. Среди них шестилетний ребенок, военнослужащий, а также уроженка Беларуси.

Авиакомпании, включая «Аэрофлот», отменяют рейсы в Тель-Авив из-за эскалации конфликта.

Конфликт между израильскими властями и палестинцами обострился 7 мая, когда в Восточном Иерусалиме начался процесс выселения мусульман из их домов, расположенных у Храмовой горы. Протесты сопровождались столкновениями с полицией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow