НовостиПолитика

Россия высылает пресс-секретаря посольства США

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс оказалась в числе десяти американских дипломатов, которых Россия объявила персонами нон грата в ответ на аналогичный шаг властей США. Об этом сообщает «Коммерсант». Позже сама Ребекка Росс подтвердила эту информацию, сообщают ТАСС и «РИА Новости».

Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на источник в МИД, пресс-секретарь посольства оказалась в черном списке, так как уже более полугода России не дают заполнить вакантную позицию пресс-секретаря российского посольства в Вашингтоне.

«Они ведут себя крайне странно. Не пускают в Вашингтон человека, назначенного нами на пост пресс-секретаря нашей дипмиссии, причем без объяснения каких-либо причин», — рассказал «Коммерсанту» собеседник. По его словам, США «просто вернули» просто вернули поданные кандидатом на визу документы, не объяснив причину отказа. «Так что это не российская инициатива», — добавил источник.

Ранее посольство США в Москве сообщало, что перестанет оказывать консульские услуги и, в том числе, прекратит выдавать визы россиянам из-за «намерения запретить представительству США в России нанимать на работу иностранных граждан».

Читайте также

Закрытие Америки

Посольство США в РФ объявило о том, что с 12 мая будет оказывать консульские услуги только американцам. Россияне виз не получат

В апреле Россия объявила персонами нон грата 10 сотрудников посольства США в Москве и предписала им покинуть страну до 21 мая. Как сообщали в МИД, это был зеркальный ответ на действия американской стороны. Ранее президент США Джо Байден объявил о высылке 10 российских дипломатов.

Читайте также

«Так в деревенском клубе могут сказать»

Экс-замминистра иностранных дел РФ Георгий Кунадзе — о дипломатическом скандале между Россией и США

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow