НовостиОбщество

Что произошло за день 10 мая. Коротко

  • Нашелся пропавший на охоте глава омского минздрава Александр Мураховский, который раньше возглавлял больницу скорой помощи, куда после отравления госпитализировали политика Алексея Навального. Он сам вышел из леса в районе села Баслы.
  • Суд в датском Ольборге приговорил к трем годам лишения свободы и постановил депортировать из страны 36-летнего россиянина по делу о передаче данных российской разведке. По версии следствия, россиянин «собирал информацию Технического университета Дании и компании в Северной Ютландии», передавая эти данные российским спецслужбам.
  • Из сектора Газа обстреляли израильские города. Тель-Авив нанес ответные удары. В Палестине сообщили о как минимум 20 погибших в результате обстрелов, Израиль не заявлял о гибели людей со своей стороны.
  • Чехия собирается потребовать от России компенсацию в размере 1 млрд крон (около 47,5 млн долларов) из-за взрывов во Врбетице в 2014 году. Министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила, что иск будет готов в течение ближайших 2-3 недель.

Читайте также

Долгое эхо

Россию теперь подозревают во взрывах не только в Чехии, но и в Болгарии

  • Советский районный суд Тулы арестовал участника Pussy Riot Александра Софеева на четверо суток. Его признали виновным в мелком хулиганстве. Софеева задержали 8 мая перед концертом рэпера Саши Скула в клубе тульском клубе «Типография».
  • Президент России Владимир Путин сообщил, что после вакцинации от коронавируса коэффициент позитивности (результат теста на антитела от COVID-19) составил 15. По словам российского лидера, хотя бы одну дозу вакцины в России получили примерно 21,5 млн человек.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow