НовостиОбщество

Из сектора Газа нанесли ракетные удары по Израилю. Тель-Авив устроил ответный обстрел

Из сектора Газа обстреляли израильские города, сообщает The Times of Israel. Израиль нанес ответные удары.

В настоящее время на Храмовой Горе горит дерево возле мечети Аль-Аксы. Там сегодня отмечается День Иерусалима, который провозгласили в честь перехода под контроль Израиля восточной части города после Шестидневной войны в 1967 году.

По словам официального представителя Армии обороны Израиля Джонатана Конрикуса, со стороны сектора Газа было пущено более 45 ракет, из них семь ракет — в сторону Иерусалима, одна была перехвачена. Тель-Авив о погибших со своей стороны не сообщал.

Обновлено
**21:59** Телеканал **[Al Arabiya](https://www.alarabiya.net/) [сообщил](https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11336271) о гибели 20 палестинцев.**

«В предыдущий раз Иерусалим подвергался такому обстрелу летом 2014 года. Израиль рассматривает ракетную атаку по Иерусалиму из сектора Газа как очень серьезную и не оставит такой тип нападения без ответа. ХАМАС несет ответственность за все атаки на Израиль из сектора Газа», — заявил Конрикус. Израильская сторона заявила об атаке трех членов ХАМАС.

Группировка, в свою очередь, взяла на себя ответственность за происходящее: «Нанесли ракетный удар по врагу в ответ на его преступления в оккупированном Иерусалиме и агрессию против священного города, а также его жестокое обращение с нашим народом в [пригороде Восточного Иерусалима] Шейх-Джаррахе и мечети Аль-Акса» (цитата по ТАСС).

Ранее сегодня издание The Times of Israel сообщило, что более 150 человек госпитализированы после столкновений между израильскими полицейскими и палестинцами у мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Восточном Иерусалиме, где несколько дней назад обострился конфликт между местными жителями и представителями власти. Всего в ходе стычек с полицейскими пострадали порядка 280 человек, среди них — девять израильских полицейских.

Поводом для протестов стало то, что многим палестинским семьям там грозит выселение по решению израильского суда. Палестинское агентство Wafa сообщало, что полиция применяла против протестующих слезоточивый газ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow