СюжетыПолитика

«Молодость и бунтарство в Сибири»

Французский Le Monde посвятил обложку «делу канских подростков». Фото дня

Изображение

Французский еженедельник Le magazine du Monde (журнал Le Monde) посвятил новый выпуск истории подростков из сибирского Канска, задержанных в 2020 году. Большой репортаж Бенуа Виткина вышел под заголовком «Поколение Навального: молодость и бунтарство в Сибири при Путине». На обложке номера — брат одного из фигурантов дела, повисший на перекладине посреди пустыря.

О самом деле журналист пишет так: «Подростки против взрослых. Потерянная дыра против подключенного поколения». Виткин поговорил с близкими подростков и адвокатом Владимиром Васиным, а также рассказал французским читателям о самом городе Канске. Одну из частей репортажа он озаглавил словами «Заброшенные фабрики и обгоревшие дома». Виткин упоминает, что уже год как по всему Красноярскому краю «распространяет эпидемия «школьного терроризма»: десятки подростков задержаны по подозрению в подготовке терактов.

О задержании трех школьников из Канска стало известно в июне 2020 года. Следствие полагает, что подростки якобы готовили взрывы в канских отделениях МВД и ФСБ, для чего читали специальные статьи, смотрели видеоролики, а также кинули в заброшенном здании на пустыре бутылку с зажигательной смесью. Весной Следственный комитет прекратил против подростков дело об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК) из-за отсутствия в действиях всех троих состава преступления. В то же время СК по Красноярскому краю сообщил, что к делу против трех подростков из Канска добавлены четыре эпизода изготовления (ч. 2 ст. 223.1 УК) и три эпизода хранения (ч. 2 ст. 222.1 УК) взрывчатых веществ. В начале мая одного из фигурантов дела, Никиту Уварова, освободили из СИЗО, при этом еще один подросток остается в изоляторе и еще один — под домашним арестом.

Читайте также

Рельсотрон жахнул

Дело сибирских подростков-анархистов, обвиняемых в терроризме: роль школы, провокатор, тайный свидетель, наживка

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow