НовостиОбщество

СМИ сообщили о переезде сотрудников ФБК в Грузию. Леонид Волков назвал это фейком

РБК и Sota.Vision сообщили, что часть сотрудников Фонда борьбы с коррупцией* переехали в Грузию. Сами сотрудники ФБК, в частности Леонид Волков, опровергли эту информацию.

Как утверждает РБК, в Грузию уже переехали, в том числе, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, несколько технических сотрудников, а также перевезена техника для вещания.

«Есть факт наличия сотрудников ФБК в Грузии, это факт внутри организации не скрывается, все всё прекрасно знают», — утверждает один из источников РБК. По словам источника издания, ФБК планирует делать в Грузии студию, «весь "Навальный LIVE" в Тбилиси или окрестностях, они туда переправляют технику из московской студии "Навальный LIVE", чтобы там организовывать эфиры». Как добавил собеседник РБК, в Грузию «уже отправлена часть техники, наиболее дорогостоящая, другая не была отправлена из-за нецелесообразности отправки, так как перевозка стоит слишком дорого»

Как сообщает Sota.Vision, «около 40 ключевых сотрудников ФБК уехали из России» из-за угрозы уголовного преследования. В частности, пишет Sota.Vision со ссылкой на источник, некоторые из сотрудников фонда переехали в Грузию. Издание отмечает, что сотрудники ФБК выкладывают сходные с известным в Грузии блогером фотографии маковых полей.

Леонид Волков в разговоре с РБК опроверг информацию о перевозке студии «Навальный LIVE» в Грузию. «Я могу повторить, что это fake news», — приводит его слова РБК. Кроме того, директор ФБК Иван Жданов уточнил, что в Грузии «и близко нет такого числа сотрудников». По словам Руслана Шаведдинова это была поездка в Грузию на майские праздники.

Московская прокуратура 16 апреля потребовала признать ФБК*, «Фонд Защиты Прав Граждан» (ФЗПГ)* и «Штабы Навального» экстремистскими организациями. Соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов заявили, что это «откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый сотрудник». Леонид Волков 29 апреля официально объявил о закрытии сети штабов политика Алексея Навального.

Росфинмониторинг включил «Штабы Навального» в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Читайте также

«Второй Мессия», «эмбрион из космоса» и выпускники «Школы гейш»

Кого и за что судили по экзотической 239-й статье УК, вмененной теперь Навальному и его соратникам?

*внесены Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow