НовостиОбщество

Что произошло за ночь 3 мая. Коротко

  • Власти Чехии допустили пересмотр решения по участию госкорпорации «Росатом» в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». «Дорога россиянам не закрыта, но лишь полуприкрыта при этом окне возможностей», — заявила глава Госуправления по ядерному регулированию Чехии Дана Драбова. Чехия сообщила о скором исключении «Росатома» из тендера на строительство АЭС 19 апреля, после того, как обвинила РФ в причастности к взрыву во Врбетице в 2014 году.
  • Специалисты МВД РФ заявили, что стали выявлять серийные киберпреступления с помощью программы «Дистанционное мошенничество». Как утверждают в ведомстве, за год ее использования удалось выявить более 324 тысячи «признаков таких серийных преступлений». Эта программа осуществляет сбор, обработку и анализ сведений, которые собираются в рамках расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, уверили в МВД.
  • Число случаев COVID-19 в мире за пандемию превысило 152,4 млн, скончались от инфекции более 3,1 млн пациентов, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Больше всего заболевших — в США (более 32,4 млн), Индии (более 19,5 млн) и Бразилии (более 14,7 млн). Далее по числу случаев заражения идут Франция (более 5,7 млн), Турция (более 4,8 млн) и Россия (более 4,7 млн).
  • В США более 44% населения (147 млн человек) привились как минимум одной дозой вакцины от коронавируса, следует из данных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Полностью вакцинировались 104 млн человек (треть населения, 31,6%), из всех привившихся большинство старше 65 лет (82,7%), подсчитали в CDC.
  • Кыргызстан и Таджикистан завершили отвод войск от границы, сообщила Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана. Обстановка на границе и в прилегающих к ней районах «стабильная», за минувшую ночь «инциденты и перестрелки не зафиксированы», заявили в ведомстве.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow