НовостиПолитика

Чехия сообщила о скором исключении «Росатома» из тендера на строительство АЭС «Дукованы» после дипскандала

Российская госкорпорация «Росатом» в ближайшие дни будет официально исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» в Чехии. Об этом сообщает ТАСС со сслыкой на заявляение вице-премьера и главы Минпромторга Карела Гавличека.

«В течение нескольких дней [Росатом] будет исключен [из числа компаний-кандидатов, выбранных для] возможности участия в тендере», — сообщил Гавличек. Он также уточнил, что госкорпорация не сможет участвовать в тендере и в качестве компании-субподрядчика.

Ранее вице-премьер выступал за то, чтобы в торгах на строительство АЭС участвовали как можно больше сторон, писало агентство Reuters. В марте правительство Чехии по предложению Минпромторга включило «Росатом» на участие в тендере.

Накануне Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые были идентифицированы как сотрудники российских спецслужб. По данным чешских властей разведка России причастна к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году.

В розыск также объявили предполагаемых сотрудников ГРУ, причастных к отравлению Сергея Скрипаля, — Александра Петрова и Руслана Боширова. Они, по данным чешских властей, в 2014 году попали в страну с поддельными молдавским и таджикским паспортами на имя Николая Попа (18 июля 1979 года) и Руслана Табарова (23 октября 1975 года).

После этого МИД РФ заявил послу Чехии в России Витезславу Пивоньке о высылке 20 сотрудников дипмиссии в Москве. Сотрудники посольства должны покинуть страну до вечера 19 апреля. Теперь в посольстве Чехии в России после высылки останутся работать пять дипломатов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow