НовостиПолитика

Москва объявила о высылке 20 сотрудников посольства Чехии в ответ на меры Праги

МИД РФ заявил послу Чехии в России Витезславу Пивоньке о высылке 20 сотрудников дипмиссии в Москве в ответ на объявление Прагой персонами нон-грата 18-ти российских дипломатов.

Вечером 18 апреля Пивоньку пригласили на Смоленскую площадь, где за 20 минут и изложили ему перечень ответных мер. Сотрудники посольства должны покинуть страну до вечера 19 апреля.

«Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории Посольства России в Чехии», — сказано в сообщении. Это значит, что Чехия не сможет увеличить дипломатическое присутствие в Москве после высылки сотрудников, число штатных сотрудников дипмиссий в Москве и Праге останется равным.

17 апреля власти Чехии дали российским дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть республику. Их считают сотрудниками российских спецслужб. Высылка связана с инцидентом в 2014 году на военном складе боеприпасов в деревне Врбетице, когда взорвались 10 000 килограммов боеприпасов и погибли два человека. К взрыву, по словам чешских властей, могла быть причастна российская разведка. Одновременно с этим полиция Чехии объявила в розыск двух предполагаемых сотрудников Главного управления Генштаба ВС РФ (иначе — ГРУ) Чипигу и Мишкина. Их подозревают в покушении на Сергея Скрипаля, а также проникновении на территории Чехии по поддельным паспортам Молдовы и Таджикистана в 2014 году.

В МИД РФ уверены, что этими обвинениями Прага хотела «перекрыть» «важные и актуальные» сообщения о раскрытии ФСБ РФ и КГБ РБ покушения на Лукашенко в Минске.

Читайте также

Байки из погреба

КГБ и ФСБ раскрыли «заговор против Лукашенко». Погреб в Гомельской области финансировался ЦРУ и ФБР

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow