НовостиОбщество

ФАС оштрафовала Apple на 900 миллионов рублей за доминирование собственных продуктов на рынке мобильных приложений

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала компанию Apple Inc. на 906 299 392,16 рублей (более 12 миллионов долларов) за злоупотребление доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным ФАС, действия Apple привели к «предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов — приложений «родительского контроля».

В компании Apple заявили о намерении обжаловать назначенный им штраф, передает РБК.

«Мы работали с "Лабораторией Касперского", чтобы помочь им привести свое приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них», — сообщили в пресс-службе компании.

Читайте также

Фуфлософт для вашего смартфона

Зачем власти хотят предустанавливать отечественные программы на всю технику в стране?

В этом месяце ФАС возбудила дело в отношении Google LLC., так как «компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube». Кроме того, антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Яндекса» из-за дискриминационных условий на рынке поиска. Ведомство «исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче». В компании заявили, что не согласны с обвинениями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow