НовостиОбщество

ФАС возбудила дело против «Яндекса» из-за дискриминации в поисковой выдаче. Акции компании на Мосбирже упали более чем на 6%

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Яндекса» из-за дискриминационных условий на рынке поиска. Об этом сообщается в телеграм-канале регулятора.

«ФАС исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче, а также оценит последствия, к которым привели (могли привести) такие практики», — сказано в сообщении.

Если служба выявит нарушения и ограничения конкуренции, то «Яндексу» могут назначить оборотный штраф от суммы выручки на рынке. В компании ТАСС заявили, что с обвинениями не согласны.

После сообщения ФАС о деле против «Яндекса» акции компании начали падать. На 18:36 мск падение составило более 6%.

Скриншот Мосбиржи.
Скриншот Мосбиржи.

В феврале ФАС обязала «Яндекс» прекратить продвижение своих сервисов в поисковой выдаче. Тогда в компании заявили, что выполнение требований повлечет за собой ухудшение качества поиска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow