НовостиПолитика

Экс-фигуранта «московского дела» Влада Барабанова задержали на лекции о преследованиях протестующих

Полиция задержала левого активиста и экс-фигуранта дела о протестах в Москве летом 2019 года Влада Барабанова. Об этом он сообщил сам в соцсетях.

На него составляют протокол по ч.2 ст. 20.2 КоАП (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления). Его оставляют в ОВД «Арбат» до завтрашнего утра.

Барабанов в ОВД. Фото из соцсетей
Барабанов в ОВД. Фото из соцсетей

Барабанова задержали в пространстве «Только сами» в Москве прямо перед его выступлением на мероприятии, посвященном уголовному преследованию участников зимних акций протеста в России. Как сообщает правозащитница Александра Крыленкова, в перерыве между выступлениями полиция перерезала провода в пространстве.

Читайте также

Москва: 26 задержанных, несколько тысяч участников, гуляния до ночи

Фотографии «Новой газеты» с акции солидарности с Алексеем Навальным 21 апреля

В выходные 25-26 апреля московские силовики провели серию задержаний и обысков: полиция пришла домой к либертарианцу Михаилу Светову, задержала активиста Сергея Бойко, экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Александра Соловьева и менеджера сети штабов Навального Анну Самкову. Кроме того, задержаны гастроэнтеролог Алексей Головенко, руководитель программы «Поддержка политзаключенных» правозащитного центра «Мемориал»* Сергей Давидис.

Кроме того, экс-сотрудница штаба Навального Ксения Пахомова доставлена в ОВД «Митино».

По сообщениям проекта «ОВД-инфо», за участие в протестах 21 апреля в эти выходные задержаны волонтер «Немцова моста» Анна Дулевская, блогер Дмитрий Чернышев и экс-сотрудник ФБК* Павел Грибунин. Кроме того, проект приводит сведения о еще нескольких задержаниях демонстрантов, якобы выходивших на улицу 21 апреля и опознаных с помощью систем видеонаблюдения.

После столичной акции протеста 21 апреля, которая прошла без жестких задержаний и столкновений, на некоторых из активистов составили административные протоколы по «митинговым» статьям. Обыски у Светова официально связывают со старым делом о совершении развратных действий. Сроки давности по нему истекли, отмечал защитник Светова. Госагентство ТАСС со ссылкой на источники сообщало, что преследование Бойко и Светова якобы связано с «санитарным делом» о нарушении противоэпидемичесих норм в ходе протестов.

*Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow