НовостиОбщество

Правительство предложило запретить «иноагентам» заниматься просветительской деятельностью

Правительство предлагает запретить некоммерческим организациям, включенным Минюстом в реестр иностранных агентов, заниматься «просветительской» деятельностью. Это следует из проекта положения, разработанного министерством просвещения.

Фрагмент проекта положения
Фрагмент проекта положения

Согласно документу, который, в случае принятия, будет устанавливать порядок осуществления просветительской деятельности в дополнение к одноименным поправкам, для организации лекции или мастер-класса нужно будет заключить договор. К физлицам и юрлицам, которые будут его подписывать, предъявляется ряд требований.

Так, например, прочитать лекцию, организовать кинопросмотр или создать просветительский интернет-портал смогут лишь те, кто до этого в течение двух лет принимал участие «в реализации общественно значимых инициатив». Что касается юрлиц, то они не должны быть включены в реестр иноагентов и не должны иметь задолженностей по налогам, сборам и другим платежам.

Читайте также

Глаз замылился, ухо засахарилось

Что не так с законом о просветительской деятельности, кроме его сути?

Поправки к закону «Об образовании» президент Владимир Путин подписал 5 апреля. Документ предполагает запрет заниматься просветительской деятельностью без одобрения властей. Закон позволяет правительству контролировать все, что связано с деятельностью «вне рамок образовательных программ», но направленной на «распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков».

Предложение о поправках внесли в Госдуму в ноябре 2020 года. Инициатива объяснялась необходимостью «оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности»

В Общественной палате высказывались резко против изменений, отмечая, что определение «просветительской деятельности» крайне размыто, и под нее подпадают любые сайты, YouTube-каналы, подкасты и лекции. Против поправок выступал и Президиум Российской академии наук. Вопросы у его представителей возникли по поводу ограничения на подписание международных договоров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow