НовостиОбщество

Путин подписал закон о запрете заниматься просветительской деятельностью без одобрения властей

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий правительству определять «порядок и условия ведения просветительской деятельности». Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вводит понятие «просветительской деятельности» и наделяет правительство полномочиями контролировать все, что связано с деятельностью «вне рамок образовательных программ», но направленной на «распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков».

Кроме этого, закон запрещает использовать просветительскую деятельность с целью разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. В том числе, запрещается сообщение «недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов».

Минобрнауки и Минпросвещения должны будут выдавать заключения образовательным организациям для координации их участия в международном сотрудничестве.

Порядок контроля просветительской деятельности устанавливается правительством. Новые нормы вступают в силу с 1 июня 2021 года.

Читайте также

Борцы с просвещением: штрихи к групповому портрету

Или почему депутаты голосуют за законы, которые не поддерживают

Предложение о поправках внесли в Госдуму в ноябре 2020 года. Инициатива объяснялась необходимостью «оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности».

В Общественной палате высказывались резко против изменений, отмечая, что определение «просветительской деятельности» крайне размыто, и под нее подпадают любые сайты, YouTube-каналы, подкасты и лекции.

Против поправок выступал и Президиум Российской академии наук. Вопросы у представителей возникли по поводу ограничения на подписание международных договоров.

Читайте также

Конец эпохи просвещения

Госдума принимает закон, запрещающий ученым читать лекции без справки от правительства

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow