НовостиОбщество

В Красноярске смм-менеджера команды Навального оштрафовали на 250 тысяч рублей за анонс акции в телеграме

Железнодорожный районный суд Красноярска назначил смм-менеджеру местной команды политика Алексея Навального Наталье Петеримовой штраф в размере 250 тысяч рублей за повторное нарушение законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Татьяну Галееву.

Петеримову обвинили в том, что она анонсировала протестную акцию, которая прошла накануне, в чате в социальной сети Telegram. Как сообщают правозащитники, сотрудники Информационного центра ГУ МВД России по Красноярскому краю помогли силовикам узнать данные Петеримовой через номер телефона.

Кроме того, «Апология протеста» передает, что лидера красноярской команды Навального Анастасию Корсакову оштрафовали на 25 тысяч рублей за публикацию анонса в сторис в инстаграме.

Тем временем в Кургане суд арестовал координатора местного штаба Навального Алексея Шварца на 30 суток по статье о нарушении порядка организации массового мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Обвинение, как уточняет адвокат Шварца Яков Сидоров, строится на наличии анонимного поста в телеграме.

Координатору штаба назначили еще 12 суток ареста за неповиновение полиции. Суд также арестовал на 10 суток за неповиновение полици сотрудницу штаба Софью Лопатинуи, пишет штаб.

Алексей Шварц. Фото: штаб Навального в Кургане
Алексей Шварц. Фото: штаб Навального в Кургане

21 апреля в городах России прошли митинги в поддержку политика Алексея Навального, который отбывает срок по делу «Ив Роше» в исправительной колонии №2 в Покрове. В конце марта политик объявил голодовку из-за отсутствия должного лечения — он жаловался на сильные боли в спине и правой ноге.

16 апреля стало известно, что анализ крови Навального свидетельствует о серьезном ухудшении здоровья. Администрация ИК-2 Владимирской области угрожает ему принудительным кормлением. Администрация колонии отказалась пустить врачей Навального к пациенту. С призывом оказать политику помощь уже выступили региональные депутаты РФ, всемирно известные деятели культуры, глава Немецкого общества кардиологов и другие.

Читайте также

Гайцовская хватка

В бой со сторонниками Навального в Москве внезапно пошла не Росгвардия, а сотрудники ГИБДД

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow