НовостиПолитика

Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война»

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину встретиться в Донбассе. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

«По-моему, сегодня каждый лидер обязан понимать, что драка не может быть неизбежной, когда речь идет не о подворотне и хулиганах, а о реальной войне и миллионах человеческих жизней. И что, в отличие от драки, в войне проигрывают все стороны», — заявил президент Украины.

Он отметил, что Россия отказалась поддержать совместное заявление о восстановлении режима полного прекращения огня во время заседаний представителей «нормандской четверки» и Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по ситуации в Донбассе.

«При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю.

Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война,

— сказал Зеленский.

На прошлой неделе президент США Джо Байден предложил Путину провести встречу на нейтральной территории для обсуждения спектра вопросов, стоящих перед США и Россией. Байден выразил обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия в Крыму и на границах с Украиной, а также подчеркнул «непоколебимую приверженность» США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Читайте также

Что с вопросом вступления Украины в НАТО?

Итоги визита президента Зеленского в Париж и его переговоров с Макроном и Меркель

В конце марта Киев сообщил об обстреле под поселком Шумы Донецкой области. Позже в СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем — примерно в 250 километрах от границы с Украиной.

В Кремле в начале апреля заявляли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на то, что вдоль российских границ якобы «идет повышенная активность вооруженных сил стран НАТО».

Офис украинского президента 12 апреля оценил численность российских войск у границ Украины в 80 тысяч человек. По словам пресс-секретаря президента Юлии Мендель, Россия стянула 40 тысяч военнослужащих к восточной границе и еще 40 тысяч — в Крым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow