НовостиОбщество

Что произошло за день 19 апреля. Коротко

  • Федеральная служба исполнения наказаний сообщила о переводе Алексея Навального в областной стационар для осужденных. По словам представителей ФСИН, с согласия оппозиционера ему назначили «витаминную терапию». Врачи политика не уверены в эффективности такого лечения. Больница, куда поедет Навальный, расположена при колонии №3 во Владимирской области. Это исправительное учреждение считается одним из самых страшных в регионе. Адвокаты заключенных, отбывающих там наказание, рассказывали о жестоких пытках своих подзащитных.
  • Министерство внутренних дел призвало россиян воздержаться от участия в акциях протеста «в обозначенное организаторами время» после того, как соратники Алексея Навального объявили о митинге в его поддержку. Правоохранители напомнили, что «в условиях массового скопления людей» очень высок риск заразиться коронавирусом. Кроме того, силовики уверены, что в ходе акций возможны «провокации со стороны деструктивно настроенных лиц».
  • Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Google из-за доминирующего положения YouTube. ФАС назвала правила видеохостинга «непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми» на фоне блокировки ряда аккаунтов.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

  • Мосгорсуд запретил сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией* заранее ознакомиться с документами по делу о признании организации экстремистской. В суде такое решение объяснили тем, что в материалах якобы содержится гостайна. Досудебная подготовка назначена на 26 апреля.
  • «Тоттенхэм» уволил Жозе Моуриньо с поста главного тренера. Его тренерский штаб также покинет футбольный клуб. Напомним, что «Тоттенхэм» находится на седьмом месте в таблице Английской премьер-лиги, клуб вылетел из Лиги Европы после поражения от загребского «Динамо».
  • Беспилотник Ingenuity, доставленный на Марс в середине февраля, успешно совершил первый в истории контролируемый полет на другой планете. Дрон будет исследовать территории, куда не может добраться обычный марсоход. Беспилотник прибыл на Красную планету будучи прикрепленным к днищу марсохода Perseverance. Этот ровер был запущен 30 июля с мыса Канаверал во Флориде в рамках миссии «Марс-2020».

Читайте также

США ведут человечество на Марс

Perseverance успешно сел в высохшем озере Езеро

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow