НовостиОбщество

Адвокат рассказала, что сотрудники ангарской ИК-15 напали на нее во время визита в колонию из-за жалоб заключенных на пытки

Сотрудники ангарской исправительной колонии №15 напали на адвоката Светлану Яшину, приехавшую для встречи с заключенными, которые рассказывали о пытках в этой ИК. Об этом она сообщила в разговоре с «Новой газетой».

По словам Яшиной, перед входом в колонию ей сообщили, что в учреждении нельзя проводить съемку, но разрешили пройти с мобильным телефоном. «С моим доверителем мы составили заявление о возбуждении уголовного дела из-за пыток и насилия со стороны сотрудников колонии. При этом все время с нами находился сотрудник колонии, который записывал всю нашу беседу на видео. Когда мой доверитель начал подписывать заявление, я решила сфотографировать этот момент для моего адвокатского досье, и на меня напал сидящий сзади сотрудник колонии. Он, пытаясь отнять у меня телефон, прижал меня к стенке, и я попыталась заснять происходящее. Он вновь попытался меня остановить, а затем вышел», — рассказала Яшина.

После этого, по словам адвоката, сотрудник колонии со своим коллегой вновь подошли к ней и попытался забрать телефон. «Я столько заключенных опросила, которые мне рассказывали, как сотрудники этой колонии пытали их и насиловали. Меня сковал страх, и я начала кричать, чтобы они отошли и не трогали меня. Они толкали меня и пытались вырвать телефон», — вспоминает Яшина.

После того, как Яшина вышла из колонии она написала открытое письмо на имя директора ФСИН Александра Калашникова с просьбой проверить информацию о пытках в ангарской в ИК-15, а также рассказала о нападении на себя. Яшина собирается 18 апреля вновь посетить колонию, чтобы встретиться еще с одним заключенным, рассказывающем о пытках в ИК-15.

Читайте также

Бунт в прямой трансляции

Зэки вскрылись и сожгли свою зону в Ангарске. Спецназ ФСИН подавил восстание. Что дальше?

В апреле прошлого года в ангарской ИК-15 произошел бунт. Как тогда сообщали заключенные, это был вынужденный протест против насилия со стороны сотрудников ФСИН. Протест, который был подавлен при помощи трехсот бойцов спецназа, начался после того, как один из заключенных сообщил об избиении сотрудником колонии, еще около 20 человек из солидарности порезали вены. В пресс-службе ГУФСИН тогда заявили, в ИК-15 «осужденные совершили нападение на сотрудника, причинив ему телесные повреждения <…> сотрудник госпитализирован».

По словам правозащитников, при подавлении бунта спецназом травмы получили несколько десятков заключенных. Впоследствии один из них, по данным правозащитника Павла Глущенко, умер в больнице, однако ФСИН это отрицала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow