НовостиОбщество

Суд назначил главе «Альянса врачей» 180 тысяч рублей штрафа за акцию у ИК-2 в Покрове

Петушинский районный суд Владимирской области оштрафовал главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву на 180 тысяч рублей за акцию у ИК-2 в Покрове, где находится политик Алексей Навальный. Об этом пишет «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Михаила Арсеньева.

Такое решение суд вынес в рамках административного дела по ст. 20.2.2. КоАП — «организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка». В протоколе утверждалось, что действия Васильевой привели к «нарушению функционирования ИК-2, общественного порядка, движения транспорта, пешеходов». Защита планирует обжаловать решение суда.

Глава «Альянса врачей» 6 апреля приехала к ИК-2 в Покрове и потребовала предоставить медицинскую помощь политику Алексею Навальному, который объявил голодовку из-за недопуска к нему врача. После этого Васильеву, сотрудника «Навальный Live» Дмитрия Низовцева, других активистов, а также журналистов, среди которых оказались сотрудники CNN, задержали силовики и отвезли в отдел полиции. На Низовцева, как и на Васильеву, составили протокол по ст. 20.2 КоАП.

После событий у ИК-2 Васильева отправилась в Москву, чтобы к 20:00 прибыть домой и не нарушить установленные судом из-за «санитарного дела» запреты. Однако машину Васильевой через каждые 300 метров останавливали сотрудники ГИБДД для «проверки документов».

Читайте также

«Альянс врачей» за Навального, «Империя» Пригожина, ДТП Эдварда Била — в стриме «Разберемся с Воробьевой»

Гости: репортеры «Новой» от стен ИК-2, Петр Шкуматов, Арнольд Хачатуров

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow