НовостиКультура

Расследования Навального получили кинопремию «Белый слон». Главный приз достался «Дорогим товарищам!» Кончаловского

Российские кинокритики объявили лауреатов премии «Белый слон» за 2020 год. Специальным призом «Событие года» наградили политика Алексея Навального и его творческую группу за серию документальных фильмов-расследований. Трансляция церемонии вручения премии велась на YouTube.

«Впервые — и я надеюсь, что в последний раз — мы вручаем этот приз человеку, который сидит в тюрьме по заведомо ложному обвинению, настоящему политическому заключенному», — заявил президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен, вручая премию.

Он отметил, что эту награду не стали бы вручать, если бы фильмы-расследования не были исполнены «настоящей страстью и неумолимой логикой».

Премию «Белый слон» в номинации «Лучший фильм» присудили картине «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского.

Ранее режиссер попросил снять свой фильм с номинации на кинопремию, объяснив это несогласием с решением экспертного совета премии кинокритики и кинопрессы о вручении награды Навальному. По его словам, в этом году «ошибка» экспертного совета не позволяет объективно оценить искусство кинематографа в рамках профессионального сообщества.

Однако Мартизен заявил, что фильм Кончаловского снимать с конкурса не будут, так как регламент кинопремии не предусматривает такой возможности.

Читайте также

Когда слона охватит гнев?

Кризис и раскол в российской гильдии киноведов и кинокритиков — в преддверии очередной церемонии вручения призов «Белый слон»

Решение о вручении награды Навальному также раскритиковал глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков. «Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер — Навальный», — сказал он.

В середине марта члены экспертного совета премии опубликовали заявление, в котором рассказали о конфликте с правлением Гильдии и Союзом кинематографистов. Совет решил присудить премию в номинации «Событие года» политику и публицисту Навальному и его творческой группе за серию документальных фильмов-расследований. В результате президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов принял решение вывести гильдию из состава учредителей премии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow