НовостиОбщество

Суд в Москве приговорил подростка к условному сроку по делу о хранении и изготовлении взрывчатки

Тушинский суд Москвы приговорил 17-летнего Кирилла Кузьминкина к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно по делу об изготовлении и хранении взрывчатки (ч.1 ст. 222.1 и ч. 1 ст. 223.1 УК). Об этом «Новой газете» сообщил его адвокат Сергей Ашанин.

«Также суд назначил штраф 10 тысяч рублей», — добавил защитник.

В ходе прений сторон прокуратура запрашивала для подсудимого 2,5 года условно и штраф 100 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать приговор.

Кузьминкина задержали в ноябре 2018 года — через три дня после самоподрыва Михаила Жлобицкого в архангельском управлении ФСБ. Подростка отправили под арест.

На тот момент Кузьминкину было 14 лет. Его обвинили в незаконном изготовлении и хранении взрывчатки в составе организованной группы, но в окончательной редакции обвинение смягчили. Спустя год Мосгорсуд перевел Кузьминкина из СИЗО под домашний арест, а позже ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Читайте также

Девятый класс СИЗО

Как следствие пытается слепить из селитры и пачки сахара школьника-террориста

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow