НовостиОбщество

В России выявили 8 275 новых случаев COVID-19 за сутки

В России за сутки зафиксировали еще 8 275 новых случаев COVID-19. Об этом сообщает столичный оперштаб по борьбе с инфекцией. Накануне, 30 марта, в стране выявили 8 277 новых случаев заражения коронавирусом.

В Москве за последний день зарегистрировали 1286 новых заболевших коронавирусом. В Санкт-Петербурге зафиксировали 715 новых пациентов c COVID-19, в Подмосковье — 584. На четвертом и пятом местах по числу заболевших — Нижегородская (+283) и Ростовская (+239) области. Общее количество пациентов с коронавирусом с начала пандемии составило 4 545 095.

За сутки непосредственно от COVID-19, по данным оперштаба, скончались еще 408 человек. Всего с начала пандемии в России после перенесенного COVID-19 умерли 98 850 пациентов. Выздоровели 4 166 172 человека.

В настоящий момент нет оснований говорить о том, что в России возможен весенний подъем заболеваемости коронавирусом, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, подъем числа заболевших COVID-19 вновь возможен к осени, а до нулевых значений заболеваемость COVID-19 в России в этом году не опустится.

Читайте также

Всем оперштабам приступить к снижению

С чем связан резкий спад заболеваемости коронавирусом в России? Исследование «Новой»

В России также зарегистрировали вакцину от COVID-19 для животных. Как сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков, вакцина «Карнивак-Ков» — первый в мире препарат для профилактики коронавирусной инфекции у пушных зверей, собак и кошек.

Массовое производство вакцины может начаться уже в апреле на базе платформы по производству препаратов для животных Федерального центра охраны здоровья животных. По словам Савенкова, клинические испытания начались в октябре прошлого года, в них были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Замруководителя Россельхознадзора уверил, что «у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу». Интерес к российской разработке уже проявляют Греция, Польша, Австрия, США, Канада и Сингапур, уточнил Савенков.

В ноябре прошлого года правительство Дании постановило убить всех норок в стране (от 12 до 17 миллионов особей на 1100 зоофермах), так как животные переносят мутировавший коронавирус и угрожают эпидемиологической стабильности в стране.

Читайте также

Содрать все шкурки

Испугавшись нового штамма коронавируса, власти Дании подняли армию на уничтожение 12 миллионов норок

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow